Ed eccoci prossimi al giorno dei giorni, l’istante che tutti noi attendiamo con ansia (o forse no.. è solo curiosità), il 4 marzo 2018.. il giorno delle elezioni politiche!
No non è vero, o meglio andate a votare certo, ma quella è un’altra storia (molto meno prevedibile tra l’altro..).
Noi invece stiamo parlando della Notte degli Oscar 2018. Quest’anno le nomination per la 90esima edizione dei premi americani al cinema, annunciate il 23 di gennaio e consegati il 4 marzo, prevedono ben 24 categorie. Tra i film ci siamo anche noi (più o meno), con il buon Guadagnino (4 nomination per Chiamami col tuo nome), anche se è La forma dell’acqua ad aver ricevuto maggiori candidature (ben 13), seguita da Dunkirk con 8, Tre manifesti a Ebbing, Missouri (7), L’ora più buia (6), Il filo nascosto (6), Lady Bird (5), Get Out (4) e il The Post di Spielberg con 2.
Sarà la festa del cinema (di un certo tipo di cinema), dei vips tutti belli agghindati, dei lunghissimi sketch comici, dei discorsetti banalotti, ma alla fine tutti siamo curiosi di sapere chi come e cosa ha vinto.. no?
Tra bookmakers, esperti del settore, voci di corridoio anche noialtri vogliamo partecipare alla festa più bella, ossia quella delle previsioni oscar, ma a modo nostro, non tanto prevedendo le stelle quanto giudicandole noi stessi (eh si, siamo un po’ superbi).
Dunque di seguito i nostri voti verso i vincitori (ed i perdenti) delle statuette più ambite del mondo del cinema. Chi vorremmo vedere alzare al cielo l’Oscar?
Ah, abbiamo imposto come regola che, per vincere la categoria ci volessero almeno 3 voti.
Miglior film: La forma dell’acqua
Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia: La forma dell’acqua
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele, Get Out
Miglior attore protagonista: Gary Oldman
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Miglior attrice protagonista: Frances McDormand
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird
Miglior attore non protagonista: Sam Rockwell
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing
Miglior attrice non protagonista
Allison Janney, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua
Miglior film d’animazione: Coco
Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner
Miglior sceneggiatura originale: Get Out
Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior sceneggiatura non originale: Chiamami col tuo nome
Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist
Migliori costumi: La forma dell’acqua
Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder
Migliore scenografia: Blade Runner 2049
Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk124
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Miglior montaggio sonoro: Dunkirk
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior effetti speciali: Blade Runner 2049
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie
Miglior fotografia: Blade Runner 2049
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound
Miglior sonoro: Baby Driver & Blade Runner 2049
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior colonna sonora originale: La forma dell’acqua
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior montaggio: Dunkirk
Baby Driver
Dunkirk
Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior canzone
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman
Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo
Miglior film straniero
A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square
Miglior cortometraggio animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop